Наверх
  • 0 (312) 620921

Отчеттор

ОТЧЕТ "АКЫЛ ТИРЕК: ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ" 2013

Отчет по заполненным листам предложений и рекомендаций участников научно-практической конференции «Акыл Тирек: предложения и рекомендации».

 

           На научно-практической конференции, которая прошла 25 октября в конференц-зале экономического факультета КТУ «Манас» приняли участие около 60 человек. Целью конференции являлось представление обществу и государству работ по экономике и государственному управлению, знакомство с авторами этих работ, которые были удостоены первых призовых мест по результатам конкурса, а также, получение значимых предложений, конкретных рекомендаций по их дальнейшему использованию и реализации в государстве и обществе.

          На конференции выступили с докладами следующие победители Всемирного конкурса кыргызстанцев «Идейный прорыв»: Касымбеков Р.А., Дыйканбаева Т.С., Курманов З.К.,  Абакиров М. Б., Эсеналиева Н.С., Сапаев М., Мусакожоев Ш. М., Усольцев В.А.,  Атышов К.А., Молдосанова Г. Б., Рысбеков А.Ш., Майчинова Г. Т.

         Научно-практическая конференция прошла в двух секциях: 1.«Современное состояние экономики: новый взгляд»; 2.«Механизмы совершенствования государственного управления». Темы докладов по первой секции: «Пути комплексного развития сельскохозяйственной механизации аграрного сектора экономики Кыргызской Республики», «Оценка достигнутого уровня развития Кыргызской экономики», «Бизнес среда в период переходной экономики и ее последствия в развитии возможностей для бизнеса в Кыргызстане: анализ и рекомендации», «Теория и методология оценки вероятности наступления кризиса (на примере Кыргызской Республики)», «Инвестиционные государственные ценные бумаги: реалии и перспективы», «Гарантийный фонд, как инструмент развития малого и среднего бизнеса», «Свой путь развития (НЭП)»; во второй секции были оглашены такие темы как: «Туризм в Кыргызстане: сегодня и завтра», «Концептуальные основы модернизации КР»,  «Человеческий фактор и цель программы», «О первостепенности проблемы управления в Кыргызстане в трансформационный период», «Электронное табло-А (ЭТ-А) для безопасности пешехода», «Ноосферное образование - фундамент устойчивого развития общества». Модераторами научно-практической конференции выступили Акматалиев Алмазбек и Карымшаков Камалбек.

         После прослушанных докладов, участники заполнили листы предложений и рекомендаций, в количестве 55 анкет. Из данных участниками ответов по теме «Пути комплексного развития сельскохозяйственной механизации аграрного сектора экономики Кыргызской Республики» выявлено, что у многих участников доклада появилась надежда на то, что можно спасти сельское хозяйство и есть реальные пути развития аграрного сектора. Участники конференции считают, что автор данной работы хорошо владеет материалом, сумел раскрыть тему и показать все проблемы и практические пути решения, касающиеся аграрного сектора. Также слушателями было отмечено, что они узнали много новой и познавательной для них информации, в том числе о возможностях проведения работ по быстрейшему внедрению идей  при нынешних условиях Кыргызстана. Были оставлены рекомендации по уточнению статистических данных, а также по пересмотрению работы для получения более полной результативности. Присутствовали рекомендации об открытии ведомства, включающего в себя ученых, бизнесменов, общественные производства, которые в совокупности могли бы быть полезны для развития сельского хозяйства. А также было оставлено предложение об открытии центра, который работал бы с международными проектами, привлекая инвесторов в данную отрасль и, работая с местными некоммерческими организациями, поддерживать их денежными вливаниями в расчете на дальнейшее сотрудничество, так как государство в нынешний момент не может позволить выделение денежных средств, для обновления новой техники. На вопрос можно ли использовать данную работу в практике все участники ответили положительно.

          По мнению участников, доклад на тему «Оценка достигнутого уровня развития Кыргызской экономики», показал экономические аспекты реального состояния Кыргызстана на сегодняшний день, динамику и реальные изменения в экономике в период последних 57 лет. Однако слушателями было отмечено, что основное содержание доклада состоит из статистических данных, что не было углубленного экономического анализа. Собравшиеся порекомендовали распространить работу о состоянии экономики в широких массах. Исходя из ответов анкетных данных, участники посчитали, что данная работа пока неуместна для реализации, так как политическая обстановка в стане нестабильна.

         Прослушав доклад на тему «Бизнес среда в период переходной экономики и ее последствия в развитии возможностей для бизнеса в Кыргызстане: анализ и рекомендации» участники отметили, что узнали о многих проблемах связанных с бизнес средой, значимых на сегодняшний день для Кыргызстана, а также о мерах, направленных на их решение и о мнении самого автора работы. Участники отметили, что возможность реализации данной работы на практике возможна после проведения глубокого анализа работы, а сам доклад требует доработки для полной конкретики.

         «Теория и методология оценки вероятности наступления кризиса (на примере Кыргызской Республики)»: в анкетах указывалось, что автор смог представить полезный материал о наступлении и вероятности кризиса, об особенностях архитектуры  мирового кризиса, о мировом кризисном состоянии. Также указывалось, что данная работа является одним из профессионально-научных исследований, прилагающих свою методологию оценки вероятности наступления кризиса. На данный момент НБКР использует предложенную автором методологию. Участники дали рекомендации по продолжению данной работы  в направлении выработки и обоснования теории и методологии оценки вероятности наступления финансового кризиса, а также исследовать оценки других рисков, влияющих на вероятность кризиса экономики.

         «Инвестиционные государственные ценные бумаги: реалии и перспективы»: автор данной работы преподнесла информацию участникам о возможностях инфраструктуры инвестиционных государственных ценных бумаг, а также о  том, что нужно делать акцент на развитии внутренних инвестиций. Участники считают доклад полезным для Кыргызстана в целом. Оставили рекомендацию о предложении разработать модель и механизм реализации идеи по государственным инвестиционным ценным бумагам.

         «Гарантийный фонд, как инструмент развития малого и среднего бизнеса»: по результатам опрошенных анкетных листов отмечено, что само понятие гарантийного фонда является новым для Кыргызстана. Доклад принес много интересной информации участникам конференции.  В  опрошенных анкетных данных было отмечено, что система работы автора даст должный эффект на практике. Для реализации работы порекомендовали обратиться в НБКР, агентству защиты депозитов Кыргызстана.

        «Туризм в Кыргызстане: сегодня и завтра»: после прослушанной работы участники освоили новые стратегические пути развития и возможности туризма по новым мировым стандартам в условиях Кыргызстана. Получили достаточно информации о состоянии туризма в Кыргызстане на сегодняшний день, а также о достижении мирового уровня по туризму. Метод кластера по туризму понравился участникам как правильный метод развития. Но участники подчеркнули, что отсутствует информация о самой модели развития туризма на «завтрашний день». Также в анкетных листах были заполнены рекомендации по повышению сознательности и выявлению доброжелательности среди местного населения в отношении туристов, которое влияет на пребывание туристов из разных стран в КР; прозвучало предложение проложить удобный маршрут к исторические местам; организовать механизм по улучшению сервиса в КР, придать большее значение углубленному изучению проблем данной отрасли путем метода SWOT анализа.

          По словам участников доклада по теме «Концептуальные основы модернизации КР», они узнали много новой для них информации об основах модернизации КР, а также о необходимости рационального использования  ресурсов. Участники согласны с тем, что данную работу можно использовать на практике при помощи министерств, правительства и заинтересованных организаций, но при этом необходим тщательный анализ работы.

         «Человеческий фактор и цель программы» эта тема доклада по результатам анкетных данных достаточно подробно раскрыла информацию о внутренних качествах человека, о возрождении национальной идеи, которое придаст патриотический дух народу. Было отмечено, что работу можно смело довести до государственного уровня и воспроизвести на практике, внедрив как полноценный предмет в школах, ВУЗах и во многих других учреждениях, где необходимо данное направление. Автору работы порекомендовали поделить доклад на  теоретические выкладки из теории менеджмента для лучшего освоения работы.

        «О первостепенности проблемы управления в Кыргызстане в трансформационный период»: участники узнали конкретные сведения о состоянии прошедшего периода экономики Кыргызстана по сравнению с сегодняшним днем, об идеологическом контингенте в нынешний период, о настоящей борьбе в обществе и о многих других факторах, связанных с проблемами управления в Кыргызстане. Были оставлены рекомендации о проведении на будущих президентских и парламентских выборах тестов на экономическое и юридическое знание, о тщательной проверке государственных чиновников на знание государственного языка, о необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов, по повышению уровня сервиса туристических мест на основе конкуренции данного сектора. Участники отметили, что им понравился доклад и с тем, что они согласны с представленными методами автора.

        Прослушав доклад «Электронное табло-А (ЭТ-А) для безопасности пешехода» участники пришли к мнению о необходимости реализации данного проекта, так как внедрение проектов по безопасности дорожного движения очень важно для общества; на сегодняшний день мы наблюдаем беспорядки на наших дорогах. В связи с этим происходит очень много дорожных происшествий. Они рекомендовали внедрение видео наблюдательных приборов на перекрестках, на пешеходных переходах, с помощью чего фиксировать нарушения на дорогах и произведения штрафов. После освоения доклада прозвучали рекомендации по обеспечению запасным автономным источником энергии приборов во избежание остановки их работы. Было высказано предложение о необходимости работы над сознанием пешеходов и водителей, прежде чем реализовать этот проект.

       «Ноосферное образование - фундамент устойчивого развития общества»: данный доклад, по словам участников, предоставил им новое видение на образование, рассказал о новых методах проведения уроков, как концепций новой школы, и поведал о важности образования на основе синтеза космического, биосферного, антропосферного и культуротворческого начал жизни. Они считают, что данная работа имеет перспективы для реализации при помощи министерства образования и правительства.

 

Автор: Жашасын Сарманбеков

 

Fdn

Жарыялар

Внимание! ОТКРЫТ НАБОР НА 7 ПОТОК ОБЩЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ «ЮНЫЕ ЛИДЕРЫ КЫРГЫЗСТАНА».

Внимание! Объявляем набор на СУПЕР ПРОЕКТ Общественная школа «МЛК».

ВНИМАНИЕ!!!

Общественная школа "Молодые лидеры Кыргызстана" и ЮЛК

Кулактандыруу! Убакыт келди!

Внимание! Общественная школа «ЮНЫЕ ЛИДЕРЫ КЫРГЫЗСТАНА» IV поток

III Всемирный конкурс кыргызстанцев Акыл Тирек 2015

Внимание! Внимание! Внимание!

Көнүл бурунуз! «Кыргызстандын жаш лидерлери» коомдук мектебине билдирүүлѳрдү кабыл алуу башталды.

Көнүл бурунуз! «Кыргызстандын жаш лидерлери» коомдук мектебине билдирүүлөрдү кабыл алуу мөөнөтү узартылды.

25/06/2014 ж. саат 18:15 "Кыялымдагы Кыргызстан" долбоорунун 3-оюнун КТРКдан көрө аласыздар.

Кыялымдагы Кыргызстан 18.06.2014ж саат 18.20

Каржы сабаттуулугу боюнча коомдук лекция белгисиз бир убакытка жылдырылууда

"Коучинг. Уюштуруучулук консультациясы"

Обсуждение предстоящих мероприятий

Кѳңүл буруңуз! «Кыргызстандын жаш лидерлери» коомдук мектебинин экинчи тандоосу башталды

Кыргызстандыктардын Экинчи Бʏткʏл дүйнөлүк «Акыл Тирек» жарышы

И12-апрель ишембилиги жылдырылды

Внимание! Внимание!!! Срочно!!! Срочно!!!

Конул бурунуз! "Кыялымдагы Кыргызстан" сынагына билдируулорду кабыл алуу узартылды

Жарыялар топтому

Патриотизм

маңкуртчулук жана кыргыз элинин территориялык маселелерине, улуттук тилге, тарых, маданият жана каада-салтттарына кайдыгерлик мамилени четке кагуу

Жаратмандык ишмердүүлүк

регионализм, радикализм, диний фанатизм жана улутчулдук кыймылдарын четке кагуу

Конструктивдүүлүк

максатсыз карама-каршылыктарга, кыйратуучу конкуренцияга каршы болуу;

Объективдүүлүк

каралоо, ушактоо, далилсиз маалыматтары жайылтуу жана ар кандай уюмдардын өз кызыкчылыгын көздөгөн максаттарынан алыс болуу

Профессионалдуулук

дилетантизм жана караңгы ойлорго каршы болуу

Нейтралдуулук

оппозиция жана пропозицияга бөлүнүүдөн алыс болуп, баары менен бирдей иштешүүгө даяр болуу

Өнөктөштөр

  • Радио Алмаз
  • Кыргызское радио
  • K-NEWS
  • KABAR.KG
  • МАРАЛ радио
  • Ош Шамы
  • Манас радио
  • РОСИНБАНК
  • БАКАЙ БАНК
  • ЭЛТР
  • ОТРК
  • Комитет Развития Исламской Экономики
  • Аргументы и Факты газетасы
  • радио Рекорд
  • Алиби
  • Асман пресс
  • Радио Азаттык
  • Эхо Манас
  • Манас Университети
  • Жаны агым
  • Айбат
  • Эркин тоо
  • Кереге
  • Турк эл
  • Заман
  • Жаны ордо
  • Газета
  • Саясат
  • Общественный Фонд
  • Центр развития человека САМО
  • Национальный институт стратегических исследований
  • Бир Дүйнө
  • Клуб частных инвесторов
  • Всемирный Банк
  • Финансовая компания
  • Хаятт Ридженси Бишкек
  • Человеческие ресурсы
  • Международный  журнал  «Деловой собеседник»
  • Центр Тренинга и Консалтинга
  • НАРЫН ИНФО
  • Ассоциация Развития Исламской Экономики, Финансов и Индустрии
  • “Sanatkg” культурно-общественный журнал
  • Журнал
  • Радио ОК
  • ВВС
  • Газета
  • Женский глянцевый журнал «Бишкекчанка»
  • Надёжный хостинг в Кыргызстане
  • Международная молодежная общественная организация «Содружество»
  • Министерство образования и науки КР
  • Центр развития Ала-Тоо